Organigramma

Dirigente scolastico
Valeria Ciai

Collaboratori Dirigente Scolastico
Collaboratore Vicario: Rita Arseni
Secondo Collaboratore e Referente Scuola Primaria: Rosa La Mattina
Referente Scuola Infanzia: Patrizia Ricchiuti
Referente Scuola Secondaria: Michele Marinaccio

Direttore Servizi Generali Amministrativi (DSGA)
Carlo Russo

Assistenti Amministrativi
Rita Fracassi
Rita Mondi
Cinzia Lorenzi
Rosalba Caliendo
Silvana Salvatore
Maria Lettera
Maria Di Grazia

Funzioni strumentali
POF Triennale (area 1): Luana Castellani
Valutazione e RAV (area 2): Daniela Romani
Continuità e orientamento (area 3): Michele Marinaccio, Tania Alessandri
Disagio (area 4): Antonella Di Letizia

Commissioni
POF Triennale (area 1): Castellani T., Letizia M., Abagnale, Tortora
Valutazione e RAV (area 2): Salis, Santopadre T.
Continuità e orientamento (area 3): Vetta, Salis, Correnti, Sacripanti, Riesch
Sostegno (area 4): Letizia E., Lucchi
Italiano L2 (area 4): Attico, Arseni, Gilardi, Morrone
Attuazione progetti: Castellani T., Pellegrini, D’Amico
Attuazione linee guida diritto allo studio bambini adottati: D’Antimi

Commissione Elettorale
Rosa La Mattina, Maria Letizia, Stefano Paone

Commissione Valutazione
Docenti: Rita Arseni, Rosa La Mattina, Antonella Attico
Genitori: Stefania Di Serio, Maura Mezzetti

Coordinatori Dipartimenti
Area Linguistica: Gerardina Morrone
Area Matematico-Scientifica: Tommaso Castellani
Area Antropologica: Mauro Guidotti
Area Espressivo-Motoria: Michele Marinaccio

Team innovazione
Animatore digitale: Tommaso Castellani
Pronto soccorso informatico: Marco Minutillo
Altri componenti team: Arseni, Romani, Santopadre, Fracassi

Altri referenti
Biblioteca: Pellegrini
Tirocini: De Lucia
Laboratori informatica e sito: Santopadre, Castellani T.
Uscite e campi scuola: Arseni, Scaccia
Sala verde e palestra: Esposito
Laboratorio scientifico: Castellani T.
Laboratorio arte via Bixio: Scaccia
Teatro: Gilardi
Rapporti enti territoriali: Morrone, Romeo
Rapporti Associazione Genitori: Castaldi, Pellegrini, Vetta
Referente supporto coordinamento primaria: Elisabetta Letizia

Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU)
Arseni, Attico, Bianchi

Rappresente dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS)
Arseni

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP)
Pier Giuseppe Peretti